Vi.cl

Portada Informaciones Con Domingo de Ramos Iglesia Católica inicia celebración de Semana Santa

Con Domingo de Ramos Iglesia Católica inicia celebración de Semana Santa

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
En la Semana Santa se celebran los misterios de salvación realizados por Cristo en los últimos días desde su entrada mesiánica en la ciudad de Jerusalén.
La Semana Santa comienza con el domingo de Ramos de la Pasión Señor, que une el triunfo de Cristo -aclamador como Mesías por los habitantes de Jerusalén y hoy en el rito de la procesión de las palmas por los cristianos- y el anuncio de la pasión con la proclamación de la narración evangélica en la Misa.
A continuación les entregamos los horarios de esta celebración en las diferentes parroquias y capillas de la Diócesis de Rancagua.

CODEGUA
11:30 horas, Parroquia Nuestra Señora de la Merced
09:00 horas, Capilla El Rincón
09:00 horas, Capilla Juan Pablo Segundo
10:15 horas, Capilla de la Punta
10:15 horas, Capilla Los Marcos
11:30 horas, Capilla Padre Hurtado

GRANEROS
11:15 horas, Parroquia Nuestra Señora del Carmen, plaza de Graneros, con procesión hacia Colegio Hernán Olguín. También se van a bendecir los ramos en las misas de 08:30, 11:30 y 19:00 horas.
10:00 horas, Capilla Capricornio.

SAN FRANCISCO DE MOSTAZAL
11:30 horas, Parroquia San Francisco de Asís, con procesión desde la plaza de armas al templo.
Además, habrán bendición y Eucaristía en:
10:00 horas, Capilla San Francisco de Angostura
11:15 horas, Capilla Santa Teresa, bendición de ramos y Eucaristía
12:30 horas, Capilla El Arayán

MACHALI
Parroquia San Juan Bautista
08:30 horas, Capilla Santa Teresa
10:30 horas,  sede parroquial
12:00 horas,  Coya y Nogales

RANCAGUA
Parroquia El Sagrario (Catedral): 08:00, 11:00, 12:30 y 20:00 horas.
10:00 horas, Buen Pastor
12:00 horas, Santuario de Schöenstatt y procesión al templo.    
08:30 horas, Capilla Diaconía Corazón de María, procesión hacia la capilla para Eucaristía.               

Parroquia Nuestra Señora del Carmen:
08:15, 10:00, 12:15, 19:00 horas, llegar 15 minutos antes para la bendición de ramos.    
11:00 horas, Capilla San Benito
09:45 horas, Capilla San Juan Leonardi
12:15 horas, Capilla Madre de Dios                     

Parroquia Santo Cura de Ars: 09:30, 12:00 horas

Convento de La Merced: 10:00 y 12:00 horas
Sábado a las 19:00 horas.

Parroquia Santísima Trinidad: 12:00 horas
09:00 horas, Capilla La Cruz
10:30 horas, Capilla Claudio Arrau
Sábado
20:00 horas, Vicuña Mackenna
21:30 horas, La Palma
09:30 horas, en la cárcel de Rancagua
Lunes: 08:30 horas, en Dirección Regional de Gendarmería
Martes: 10:00 horas, en la cárcel de Rengo

Parroquia Santa Gemita: 11:00 horas
12:30 horas, Capilla Nuestra Señora del Pilar (Villa Triana)

Parroquia Nuestra Señora del Monte Carmelo: 12:00 y 20:00 horas
09:00 horas, Capilla Sagrado Corazón
                         
Parroquia San José Obrero: 08:30 horas bendición de ramos y a las 09:00 horas la Eucaristía. 
11:00 y 19:30 horas, Capilla del Manzanal.
10:00 horas, La Granja
11:00 y 18:00 horas, Rancagua Sur
08:00 horas, sector Dintrans  y Las Rosas
18:00 horas, Isabel Riquelme
   
Parroquia San Francisco de Asís: 11:00 horas, bendición de ramos afuera del templo,
la Eucaristía se realizará luego en la capilla del Instituto O’Higgins.
09:45 horas, Capilla San Pedro Apóstol, procesión y bendición de ramos
            
Parroquia San Agustín de Hipona: 11:00 horas
12:30 horas, Capilla Santa Mónica.

LOS LIRIOS:
11:30 horas, Parroquia Jesús Crucificado

PELEQUEN
Parroquia Santa Rosa de Lima: 09:00, 11:00 y 17:00 horas, con bendición de ramos
17:00 horas, Capilla San José de los Maquis.

PEUMO
12:00 y 20:00 horas, Parroquia Inmaculada Concepción
08:45 horas, Capilla de Arturo Prat            
10:15 horas, Capilla de La Rosa
17:30 horas, Capilla Santa Elena de Codao           
 
SAN FERNANDO
Parroquia San Fernando Rey: 08:45, 10:45 y 12:30 horas.       
18:30 horas, Capilla Miraflores
 20:00 horas, Comunidad La Paloma.

Parroquia San Agustín: 08:30, 12:00 y 19:00 horas
10:00 horas, Capilla María
11:00 horas, Capilla Madre Buen Consejo
               
SANTA CRUZ
Sábado 31 de marzo
20:00 horas, Parroquia La Santa Cruz, misa vespertina, gimnasio María Auxiliadora.
18:00 horas, comunidades de: Pataguilla, Barreales y La Mina.
19:00 horas, Chomedague
19:30 horas, Los Boldos
Domingo 1 de abril
08:00 y 09:00 horas, capilla Irfe
10:00 horas, comunidades de: La Isla del Guindo, La Lajuela y Patagua
11:30 horas, en gimnasio María Auxiliadora.
12:00 horas, Panamá
18:00 horas, Los Maitenes
20:00 horas, Buen Pastor

PICHILEMU
Parroquia Inmaculada Concepción
11:30 horas, procesión desde la capilla del Carmen hasta sede la parroquial
12:00 horas, Eucaristía.
Parroquia San Andrés de Ciruelos (Pichilemu)
Sábado 31 de marzo, 17:00 horas, bendición de ramos

SAN VICENTE DE TAGUA-TAGUA
Parroquia San Juan Evangelista
11:30 horas, bendición de ramos en la plaza en capilla de emergencia patio interior de la parroquia.
18:00 horas, peregrinación de jóvenes del decanato, desde Villa Tagua-Tagua hasta frontis parroquial, para asistir a Eucaristía.

RENGO
Parroquia Santa Ana
Sábado 31 marzo
20:30 horas, sede parroquial
Domingo 1 de abril
10:30 horas, bendición de ramos en la plaza de la ciudad.
11:00 horas, Eucaristía en la sede parroquial

Monasterio Adoratrices Santísimo Sacramento (Lídice 450, Rancagua):
Domingo de Ramos: 08:00  horas

 

Casino Online:


Casino Online:


Horóscopo



Aries
 

Tauro
 

Géminis
 

Cáncer
 

Leo
 

Virgo
 

Libra
 

Escorpión
 

Sagitario
 

Capricornio
 

Acuario
 

Piscis
 

Usuarios Online

Tenemos 1488 invitados conectado(s)

Guía Regional

Guía Turística:
Alojamientos    Pubs/Discoteque  Restaurantes   Viñas

Guía Profesional:
Asesorias    Contadores